Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 32 г. Томска
24.08.2019, 07:46

/ Условия для развития творческих способностей и интересов обучающихся

 

Приглашаем учащихся 7-11 классов принять участие в XXVI межрегиональной экономической олимпиаде школьников «Сибириада. Шаг в мечту». 

(Подробнее)

В соответствии с планом работы МАОУ СОШ №32  на 2017-2018 учебный год 7.04.2018 г. был проведен  «День науки».

В ходе проведения «Дня науки » работало 8 секций  научного общества учащихся «Малая школьная академия»:

Секция 1. «Математика» (представлено 11 работ)

Председатель: Лободенко С.Б.

Эксперты: Бардина Ю.В., Толмачева С.Н.

Секция 2.  История, обществознание, технология  (представлено 18  работ)

Председатель: Щелканова Н.И.

Cекция 3.  Иностранные языки (представлено 14 работ)

Председатель  - Томилина Е.Н.

Эксперты: Филатова О.Р., Подрезова Е.Ф.

Секция 4. Химия, биология, физика (представлено 28 работ)

Председатель - Болдышева Э.В.

Эксперт: Мынка Владимир, Лидер Роман

Секция 5.  Русский язык и литература (представлено 8 работ)

Председатель – Рудникович Л.Д.,

Эксперт Рипп Н.А.

Секция 6. Литература, психология, театральная деятельность (представлено 9 работ)

Председатель – Шестакова И.И.

Эксперты: Шафер Г.М., Малервейн С.В.

  Секция 7   Технология

Председатель – Кравченко О.М.

Эксперт 6  Жолобов М.Ю.

Секция  8  География, обществознание, психология (представлено 10 работ).

Председатель: Мокина Е.В.

Эксперты:Афанасьева Ю.Г. Попова О.Г.

 

Победителями научно-практической конференции стали:

 

·         секция иностранных языков:

1 место - Аракелян Давид (8б класс), Хасанова Ксения (9а класс) 

2 место – Жбанов Андрей , Емельянова Ангелина, Кочиева Есения (8б класс), Кошмова Мария ( 11б класс)

3 место – Калинина Софья (8а класс), Гаврилов Константин (10б класс)

·         секция истории, обществознания

1 место – Кошмова Анна, Моисеенко Анна (6б класс), Чудинова Анастасия (7а класс)

2 место -  Ильина Нелли (8бкласс)

3 место – Воднева Мария, Раухвергер Константин (5б класс)

·         секция технологии

1 место – Фраш Анастасия(7 класс), Сосунов Даниил (6 класс)

2 место – Исмаилов Имам (8 класс), Игнатова Софья ( 6 класс)

3 место – Канатбаева Арна, Ермакова Мария (6 класс), Дотерер Андрей, Ильюшин Андрей (5 класс)

·         секция математики

1 место – Лидер Роман (9 класс)

2 место – Мынка Владимир (9 класс), Зюбин Константин (6 класс).

3 место – Карелина Ирина (7 класс), Фролов Даниил (5 класс)

·         секция искусства и литературы 

1 место – Кочиева Есения, Дмитриев Никита(8класс), Седая Лилия, Новоселова Анна (8 класс), Комиссаров Никита (10класс)

2 место – Ермакова Мария, Чикова Татьяна (8 класс), Бабушкина Анна (9 класс)

3 место – Крымская Полина (8 класс). Гадельшина Сабрина, Петрова Дарья, Калинина Софья (8 класс)

·         секция литературы

1 место – Лозовая Екатерина (7 класс), Толоконникова Яна (7 класс), Оловянишников Олег ( 9 класс), Брындин Иван (9 класс), Манузин Артем (9 класс), Ильиных Ксения (9 класс)

2 место –  Черняева Екатерина (6 класс)

·         секция географии, обществознания, психологии

1 место – Буркова Екатерина (9а класс), Коробко Мария (5а класс), Попова Анна, Белодедова София (6г класс),

2 место – Фраш Анастасия, Плужникова Диана, Тымчишина Анна (7а класс), Музеник Елена (6г класс), Штин Софья, Кондинцева Диана (5а класс),

3 место – Бутузов Николай (6д класс), Шумская Рада, Тропман Валерия (6г класс), Бондарева Кристина, Подюк Елизавета(6д класс), Карабатов Федор, Сизоненко Сергей (6г класс).

·         секция биологии

·         1 место – Хасанова Ксения (9а класс), Фраш Александра (3А класс), Кулакова Юлия ( 3а класс), Буймова Александра (6б класс), Соколова Александра, Мамедова Сабина (7в класс), Терентьева Арина (7а класс), Ягудина Виолетта(3а класс), Мертинс Александра (3а класс).

·         2 место – Косинский Глеб(7А класс), Кузнецова Анна (5б класс), Чимур Валерия, Осипенко Оксана, Жидкова Валерия (6в класс), Фраш Анастасия (7 а класс), Тимохина Ольга(3а класс), Пашкеев Даниил, Ющубе Евгений (6в класс).

·         3 место – Сницарева Дарья, Девевье Валерия (7в класс), Медведко Александр (7в класс), Ющубе Александр (6в класс), Трошин Максим (7в класс), Кулаков Владислав (6в класс), Бабина Елизавета (7в класс), Бурцева Людмила (7в класс).

 

 Поздравляем победителей!

В рамках «Дня науки» в 8-ых классах была проведена  экономическая игра « Эконом-PRO» для учащихся 8-х классов МАОУ СОШ № 32. Основной целью мероприятия было обеспечение ранней профориентации учащихся, создание условий для формирования проектных и предпринимательских компетенций. В мероприятии приняли участие 150 человек: учащиеся 6, 8, 9 классов и студенты НИ ТПУ. По результатам игры все участники получили сертификаты.

Для учащихся 4-ых,5-ых  классов Школой цифровых технологий ТУСУР  были проведены инженерные соревнования  «Мосты». В мероприятии приняли участие 50 учащихся.  Первое место заняли учащиеся 5б класса.

Также для учащихся 5, 6, 7 классов согласно плану внеурочной деятельности были проведены спортивные соревнования «Выше! Быстрее! Сильнее!». На соревнования не явились команды 5а, 6б, 6г, 7а.

Для желающих был проведен мастер-класс «Декупаж яиц к Пасхе». В мастер- классе приняли участие 12 человек.

Для учащихся 9 - 11-х классов студентами ТГУ были проведены тренинги по профориентации.

  Проектная деятельность учеников

Областной конкурс на лучшее стихотворение о Сибири.

Работа Куколевой Анны 8А класс.

О Сибири.

Великий край тайги, болот, озёр и рек
Полярным ветром продуваем.
Зимой твои просторы заметает снег,
Но краше мы земли не знаем.

Под кроной вековых лесов, в глухом логу,
На каменистых косогорах,
Лишь стает снег на пёстрых заливных  лугах,
С весной зверьки проснутся в норах.

Пригреет солнце, и распустятся цветы.
Зазеленеют мятлик, вереск.
И выпорхнут из глухариных гнёзд птенцы,
У осетров начнётся нерест.

Край славен редкой, самобытной красотой,
Его пейзажи изумляют.
Любовь свою мы отдаём земле родной,
Той, что Сибирью величают.

Проекты учеников начальной школы.

Мой домашний питомец - попугай      Как в дом приходит тепло

 Проекты учеников старших и средних классов.      

Шадуф - древнеегипетская поливальная система. Автор лучшей работы Мачкинис Эльвира. Апликацию выполнил Наумов Владислав.(5Д класс)

           

Необычные памятники Томска.        Байкал-жемчужина планеты.

                Физика                 Томские болота.          

  Математические модели и их роль в постижении мира(тезисы)   Почему не летают самолеты (тезисы)  С какой скоростью растет зеленый лист(тезисы) 

 

МАОУ СОШ № 32       E-mail: dirschool32@avmailer.ru