24.08.2019, 07:05

/ Воспитание / Дополнительное образование / Память

Программа дополнительного образования "Память" (аннотация)

В 2017-2018 учебном году проводились Постовский квест (военно-спортивные соревнования с сюрпризом), викторина «Люди и судьбы», посвящённая 100-летию Октябрьской революции, блиц-турнир «Сталинградский рубеж», строевой смотр.

Команда «Гвардеец» 5а класса участвует в городской военно-патриотической программе «Память», которая реализуется в течение учебного года и состоит из нескольких этапов разного содержания. Кроме того, в рамках программы проводится курс  Школы выживания  - «Волшебные узелки» , строевая подготовка, различные тематические акции и проекты. Содержание каждого этапа и проводимой акции определяются специально разрабатываемыми положениями, которые обсуждаются с руководителями команд на консультациях и семинарах. Итоги программы подводятся в конце учебного года на торжественном митинге в Лагерном саду.

В 2018-2019 учебном году будут проведены военизированная игра на местности (на территории Буфф-сада), строевой смотр.

К памятной дате, 75-летней годовщине полного снятия блокады с г. Ленинград в годы Великой Отечественной войны, 17 января 2019 был проведен урок в Томском областном краеведческом музее. Ученикам 9 в класса в сопровождении учителей Лариной А.В. и Мокиной Е.В, была организована встреча с блокадницей Мухиной  Галиной Натановной. Сведения о перенесённом голоде, тяготах быта, лишениях, вызвали у школьников неподдельные переживания, вопросы ...
 По итогам музейной встречи ребята написали отзывы, проведено обсуждение на школьном уроке истории. Ученики высоко оценили роль встреч с участниками-свидетелями эпохи. Благодарим Галину Натановну и организаторов музея.