24.08.2019, 07:14

/ Воспитание / Дополнительное образование / Краеведение и туризм

Кружок «Краеведение и туризм»

Руководитель Ларина Анна Викторовна, учитель истории, директор Региональной Томской общественной организации «Детско-юношеское экологическое объединение «Муравейник», КМС по спортивному туризму

Направление деятельности:

• Реализация областных, региональных, городских программ по краеведению («Люби и знай свой город и край», игра-путеводитель «Я иду искать», участие к конкурсах, в конференции «Путь к истокам»), круг программ ежегодно расширяется
  • Походы выходного дня (ПВД), экскурсии по городу и его окрестностям (презентация "Дом с драконами" ,"Дом искусств" ), туристские многодневные (категорийные) походы по области и Сибирскому региону
  • Партнёры: Департамент образования Администрвации г. Томска, ТОКМ, ТОХМ (музеи), туристский клуб ТГПУ
  • Сотрудничество с РТОО «ДЮЭО «Муравейник», участие в экологических слётах, акциях, возрождение Лоскутовского кедрача
  • Участие в фотоконкурсах
  • Участие в соревнованиях , чемпионатах и фестивалях по туризму

Обучающиеся уже имеют опыт в организации городских и областных мероприятий, имеют публикации. Сейчас в кружке занимаются школьники 6-8 классов, поддерживается связь с выпускниками.

Расписание понедельник, четверг, суббота, воскресение

В январе 2018 г., в дни каникул с 2 по 10 января, туристский коллектив 8-11 –х классов из нашей школы №32 под руководством Лариной А.В, прошёл спелео-маршрут первой категории сложности в Хакасии. По нормативам мы посетили 4 пещеры первой категории трудности. Жили в деревне Малая Сыя. Также посетили дополнительно пещеру Археологическую.

18 февраля 2018 года прошли соревнования по строительству снежных хижин иглу (аварийных укрытий) в рамках городской целевой программы "Начало Большого пути". Команда учеников 6а класса заняла 3 место. Руководитель Ларина Анна Викторовна

Ученики 6А класса побывали на экскурсии у  памятника Героя Советского Союза Зинченко Ф.М. - первого советского коменданта рейхстага,  в рамках мероприятий, посвящённых подготовке 73 годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне.

12 и 13 мая прошли городские соревнования "Школа безопасности", в которых принял участие 6А класс под руководством А.В.Лариной. Данные соревнования являлись финалом целевой программы "Начало Большого пути".

Первый день предстояло пройти  10 км "Маршрута выживания" в районе площади Южная, в результате которого команда стала лидером. Участники ориентировались на местности, решали тактические задачи, преодолевали технические препятствия на склонах, водном препятствии, вели бивачные работы.
Во второй день прошли поисково-спасательные работы и пожарно-тактическая эстафета в посёлке Аникино.Техническая поддержка оказывалась силами МЧС.
По итогам двух дней состязаний команда МАОУ СОШ №32 заняла 1 место, школьники награждены грамотами, медалями и кубком.

Ларина Анна Викторовна была принята в членский состав Томского областного отделения Всероссийской общественной организации  «Русское географическое общество».

В рамках проведения Фестиваля, посвящённого 70-летию Томского отделения Русского географического общества, 52 ученика из 7А,7Б, 7Г, 7В встретились с выдающимися путешественниками России 14 сентября. Встреча проходила в концертном  зале ТГУ. Восторг и восхищение вызвали видеосюжеты странствий и рассказы гостей Фестиваля: Евгения Ковалевского, Камиля Зиганшина, Виктора Чукова ...
15 сентября встречи продолжались на Губернаторском квартале после Парада членов Русского географического общества и смотра снаряжения.

28 сентября 2018 учащиеся 7А  и 8 А класса  под руководством Лариной Анны Викторовны приняли участие в городском туристском слёте "Осенний букет", посвящённому  Всемирному дню туризма . Команда успешно прошла полосу препятствий и проявила себя в турнавыках, справилась с квестом.

На осенних каникулах группа школьников из 7А,10Б, 10А,11А выезжала в деревню Баяново посёлка Лоскутово под руководством Лариной А.В. Были проведены занятия по озеленению Лоскутовского кедрача, занятия по ориентированию, соревнования по узлам.

16 декабря во Дворце творчества детей и молодёжи происходило празднование 100-летия государственной системы отечественного детского туризма. учащиеся школы приняли участие в фотовыставке, Благодарственным письмом Департамента образования Администрации Города Томска  за большой вклад в развитие и популяризацию детско-юношеского туризма, профессионализм отмечена Ларина Анна Викторовна.

Учащиеся 7а в период зимних каникул провели тренировки по строительству иглу под руководством Лариной А.В. в Санаторной лесной школе. Снежная хижина стала идеальным местом для отрядных огоньков. Ребята остались довольны своим трудом, а также лыжными тренировками.

На мартовских каникулах ученики 7а, 5в, 6б под руководством Лариной А.В. и Афанасьевой Ю.Г. совершили поход выходного дня к памятнику природы в Ларинском заказнике - "Звёздному " (Дызвездному ) ключу. Были проведены занятия по турнавыкам.