24.08.2019, 07:23

/ Воспитание / Дополнительное образование / ДЮП

Объединение дополнительного образования "Дружина юных пожарных" (руководитель Мокина Елена Васильевна).

Объединение работает в нашей школе с 2004 года. Возраст обучающихся 11-13 лет (5-7 класс).
Программа предназначена для обучения членов дружины юных пожарных основам пожарного дела с целью привлечения их к массово-разъяснительной работе
по предупреждению пожаров от детской шалости с огнём, пожарно-профилактической работе, профориентационной деятельности.
ДЮП - добровольное объединение школьников, которое создается для воспитания в них гражданственности, творчества.

Основная цель: Учить детей соблюдать правила пожарной безопасности всегда и везде. Давать оценку поступкам, противоречащим нормам и требованиям пожарной безопасности,
обучать их действиям при возникновении пожара.

Задачи:

• Воспитывать детей, ориентированных на лучшие нравственные качества: мужество, находчивость, самоотверженность, скромность;
  • Познакомить с профессией пожарного, учить ценить героизм людей этой профессии;
  • совершенствовать знание по правилам пожарной безопасности.

Формы работы:

• Конкурсы, викторины(в рамках школы)
  • экскурсии
  • городские, областные мероприятия
  • индивидуальные,групповые занятия
  • пожарно-техническое моделирование.

Результативность работы "Дружины юных пожарных":

• Призовые места на областном конкурсе детского творчества МЧС "Телефон спасения 01" в номинациях :рисунок, плакат, театрализованная постановка, моделирование средств пожаротушения. грамоты и подарки школе.
  • Защита индивидуальных творческих проектов на городских конкурсах и мероприятиях.
  • Проведение противопожарной пропаганды (МАОУ СОШ № 32 г. Томска)

«Дружина юных пожарных»

1. Рисунки, плакаты, макеты, поделки на тему «Профессия – Спасатель МЧС» (к конкурсу творческих работ).

2. Сообщения, доклады, исследовательские работы на темы:

a. Причины пожаров

b. Основные средства пожаротушения

c. Из истории пожарной охраны России

d. Первая помощь пострадавшим на пожарах

e. Основные виды пожарной техники РФ

3. Разработка сценариев выступлений в начальной школе по противопожарной безопасности.

Презентация о творческом объединении ДЮП

Операция "Безопасный Новый год!" декабрь 2017 г.

Выступление Дружины юных пожарных в 1 В классе с проектом "Лес просит защиты" (май 2018 года)

экскурсия в МУЗЕЙ ПОЖАРНОЙ ТЕХНИКИ  МЧС (сентябрь 2018)

26.10.2018 Ребята 9 В класса вместе с Лободенко С.Б. и Мокиной Е.В. посетили  Музей  истории пожарной охраны и узнали очень много о работе МЧС(экскурсия на тему "Профессия СПАСАТЕЛЬ").

16/11/2018 Ребята 5 Б класса с родителями, классным руководителем Афанасьевой Ю.Г. и руководителем Дружины юных пожарных Мокиной Е.В. отправились на познавательную экскурсию в Музей пожарной охраны города Томска!

Члены Дружины юных пожарных нашей школы провели операцию "Безопасный НОВЫЙ ГОД" !!! Ребята начальной школы повторили правила пожарной безопасности.

В начальной школе 18.01.2019 члены Дружины юных пожарных провели УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ по теме "ИГРЫ С ОГНЕМ"