16.12.2019, 07:48

/ Воспитание / Детская организация "МЫ"

ДОО «МЫ» 2019-2020 Анализ работы ДОО "МЫ" МАОУ СОШ № 32 г. Томска за 2018-19 учебный год

План работы детской организации "МЫ" на 2019-2020 учебный год

Детская организация призвана создать условия для формирования духовно-развитой, творческой, нравственно и физически здоровой лично­сти, способной на сознательный выбор жизненной позиции, на самостоя­тельную выработку идей на уровне достижений культуры, умеющей ори­ентироваться в современных социокультурных условиях, с развитой граж­данской ответственностью.

Создание условий для развития личности ребенка - это создание ус­ловий для решения этой личностью четырех задач на каждом возрастном этапе своей жизни:

Саморазвитие

Самоопределение

Самокоррекция

Самоактуализация

Школа помогает ребенку, учитывая возрастные и индивидуальные особенности, решать эти четыре задачи в пяти основных сферах его жиз­недеятельности:

1.    Сфера познания (учеба, информирование, знания).

2.    Сфера практической деятельности (трудовая деятельность, умения, навыки).

3.    Сфера игры (игровая активность, развлечения, досуг).

4.    Сфера физического развития (реализация физических возможностей).

5.    Сфера отношений (познание себя, людей, взаимодействия с ними).

Направления деятельности детской общественной организации «Мы»:

1.     Учебно-познавательное;

2.     Культурно-просветительское;

3.     Гражданско-патриотическое;

4.     Физкультурно-оздоровительное;

5.     Духовно-нравственное;

6.     Организация досуга;

7.     Профилактика девиантного поведения и употребления ПАВ

8.     Работа с родителями.

9.     Связь с общественными организациями.

10.                 Участие в городских целевых программах: «Отражение», «Фабрика добра», «Медиа-Бум», «Мы-актив».

Формы работы с детьми можно объединить в следующие группы:

реальные социально-значимые дела. Их отличает возможность дости­жения определенного результата, полезного, как для самих детей, так и для окружающих (ученические бригады, организация экспедиций, сбор макулатуры, мероприятия по защите природы, акции милосердия).

имитационные, интеллектуальные, спортивные  игры, которые имитируют реальные социальные отношения, направлены на развитие интеллекта детей, их физического и психического здоровья;

формы досуговой деятельности, которые отвечают интересам детей, способствуют развитию их творческих способностей, социализации.

Помочь детям разобраться в сложных реалиях сегодняшнего дня, стать интересными, независимыми в суждениях собеседниками, научить их культуре общения, умению дискуссировать, влиять на людей и склонять их к своей точке зрения, может и должна детская организация.

Работа в ДОО направлена на развитие творческих способностей детей, фор­мирование активной жизненной позиции, лидерских качеств. Деятельность в детской организации учит учащихся оформлять стенды, сценическое пространство, готовить концерты и творческие номера. Участие  в творческих мероприятиях  снимает психологические барьеры и комплексы, делая человека коммуникабельным, умеющим от­стаивать свою точку зрения, делая его интересным для окружающих.

Участие в общественной жизни школы оказывает положительное влияние на развитие ребенка, раскрывает его творческий потенциал, позволяет нау­читься адекватному деловому общению, как с одноклассниками, так и с учащимися других классов, учителями и классными руководителями, фор­мирует индивидуальный стиль общения.

Формы мероприятий:

Дни здоровья;КВН; лектории; классные часы; походы; викторины; различные празд­ники; клубы; выпуск буктрейлеров; выпуск газет; смотры; вы­полнение творческих работ, беседы на тему гигиены и экологии, образовательный  туризм; встречи с ветеранами ВОВ, профилактические мероприятия.

Наш фотоотчет

1 сентября (2018 год)

День Томича (2018 год)

Конкурс "Алло, мы ищем таланты!" (2018 год)

День учителя (2018 год)

Участие в программе "Стартап" (2018 год)

24 и 25 декабря в начальной школе прошли веселые игры у новогодней елки.

Масленичная неделя в этом году началась 4 марта. А 5 марта  ДОО «Мы» организовали народные гуляния  на бульваре Пирогова. Поиграть и повеселиться пришли учителя и ребята МАОУ СОШ№ 32.

Линейка «День знаний» 2019

Ранним сентябрьским утром

Праздничным и веселым

Мы поступаем мудро,

Дверь, открывая школы.

День Учителя

Благодарим учителей!
Вы помогли нам стать умней.
Мы ценим каждый ваш совет,
Ученье — это, правда, свет,
И щедро делитесь вы им.
Вам счастья пожелать хотим,
Жить без болезней и тревог,
Пусть вдохновение Бог пошлет.