16.10.2019, 07:31

/ Центр медиаобразования / Образовательные события

5 октября 2019 года обучающиеся МАОУ СОШ № 32 г. Томска приняли активное участие в онлайн-флешмобе «Поздравь своего учителя» — сьемке «селфи-роликов» с поздравлениями учителей с праздником, организованном по инициативе региональных отделений Общероссийского народного фронта (ОНФ) в преддверии Дня учителя. Видео необходимо было разместить в День учителя (единый день размещения роликов – 5 октября) в социальных сетях. Активные члены и участники Центра медиаобразования, ДОО «Мы», Центра гражданского образования «Успех» и представителя ученического самоуправления сняли ролик-поздравление!

Ссылка на ролик https://vk.com/video-172180622_456239037

25 апреля 2019 года в МАОУ СОШ № 32 г. Томска завершены I открытые ресурсные мастерские по медиаобразованию «Поколение NET», проводимые при поддержке ОГБУ «РЦРО», в рамках регионального проекта «Формирование благоприятной медиаобразовательной среды в системе общего образования Томской области» на 2017–2021 гг. Координатором сети является Региональный центр развития образования. http://school-32.tomsk.ru/files/img/spr_net.doc

Наша школа активно включилась в региональный проект «Формирование благоприятной медиаобразовательной среды в системе образования Томской области». Успешно начал работу Центр медиаобразования. 23 августа 2019 года руководитель Центра Швадленко М.К. приняла активное участие в работе коворкинг-сессии «МедиаPROект: от идеи до реализации» Областного форума «Август.PRO: матрица педагогических изменений». В процессе сессии представлены кейсы медиаобразовательных проектов, обсуждены актуальные вопросы развития направления. В ноябре 2019 года на базе нашей школы пройдет Открытый форум школьных СМИ и медиаобразования.

Поздравляем, проектную команду МАОУ СОШ № 32 г. Томска в составе: Бабушкина Анна, Мынка Владимир, Фролова Екатерина с достойной защитой своего проекта «Школьный медиахолдинг как форма развития гражданственности и самоуправления» во Всероссийском детском центре «Смена», г. Анапа, в рамках XIX Всероссийской акции «Я - гражданин России» и XI образовательной смены, которая в этом году прошла с 8 августа по 28 августа 2019 года. Ребята не только защищали и представляли свой проект, но и получили возможность немного отдохнуть и обучиться новым проектным технологиям.  Молодцы, ребята!!!!

Бабушкина Анна стала лидером XIX Всероссийской акции «Я - гражданин России»! Аня, Молодец!!!

С 20 по 26 сентября 2019 года наша школа приняла активное участие в профильной проектной смене-интенсиве в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», которая проходила в ЦДСО «Томь» (с. Калтай, Томский район). Смена проводилась в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Основная цель образовательной программы — создание условий для развития у обучающихся творческих способностей, интереса к проектной, научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской деятельности, их профессиональной ориентации и погружения в актуальную научно-технологическую повестку.

Организаторы смены-интенсива стали: Департамент общего образования Томской области, Региональный центр развития образования (Томский региональный центр выявления и поддержки одаренных детей) при участии четырех томских и двух московских университетов, научных центров (НИ ТГУ, НИ ТПУ, ТУСУР, СибГМУ, НИТУ МИСиС, МПУ).

В смене приняли участие 90 талантливых школьников и 26 педагогов из 32 образовательных организаций 13 муниципальных образований Томской области.  Активными участниками смены-интенсива от МАОУ СОШ № 32 г. Томска стали две обучающиеся 10-го и 11-го классов: Бабушкина Анна и Тымчишина Анна. Обучающиеся школы смогли решить все поставленные перед ними задачи и на достойном уровне представить идею своего научно-технологического проекта по направлению «Умный город и безопасность». Также смогли заручиться поддержкой специалистов НИ ТПУ и обменяться с ними контактами. Тымчишина Анна и Бабушкина Анна получили обратную связь от экспертов и рекомендации по дальнейшей работе над проектом. Сейчас им предстоит продолжить работать после смены над проектом, чтобы реализовать свою идею в будущем. И, конечно, будут готовиться к высокорейтинговым мероприятиям. Спасибо им за отличную работу!

Работа после профильной проектной смены-интенсив в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» началась! Проектная команда в лице, Бабушкиной Анны и Тымчишиной Анны, 9 октября в 19.00 представила свою проектную идею научно-технологического проекта на Управляющем совете школы. Они получили рекомендации и одобрения со стороны членов Управляющего совета и заручились их поддержкой. Представители от родительского сообщества порекомендовали ребятам обратиться в НИ ТГУ и поделились социальными контактами. Обучающиеся 10-го и 11-го классов успешно справились со своей задачей на первоначальном этапе! Желаем им удачной реализации проекта!