13.11.2019, 12:05

/ РВЦИ / Образовательные события / 2016

2016 год

ОГБУ «РЦРО» информирует о проведении с 15 января по 26 февраля 2016 года на базе РВЦИ МАОУ СОШ № 32 г. Томска очного этапа III Открытых Музейных чтений (далее – Чтения) в соответствии с планом деятельности сети Ресурсно-внедренческих центров инноваций Томской области, в рамках реализации сетевого инновационного проекта «Развитие профессиональных компетенций и мастерства педагогов в условиях сетевого взаимодействия и непрерывного образования» (Положение в Приложении).

Программа III Открытых Музейных чтений

Информационная справка об итогах проведения сетевого события III Открытых Музейных краеведческих чтений в МАОУ СОШ № 32 г. Томска     регистрация участников

Программа III Открытых Музейных чтений(второй этап)

Информационная справка об итогах проведения сетевого события III Открытых Музейных краеведческих чтений в МАОУ СОШ № 32 г. Томска(1и 2 этап)   регистрация участников

Приказ о проведении городской предпринимательской школы «Погружение в предпринимательство. Бизнес-проба»

Положение о городской предпринимательской школе «Погружение в предпринимательство. Бизнес-проба»

Информационно – аналитическая справка по итогам проведения сетевой предпринимательской школы «Погружение в предпринимательство. Бизнес-проба»

Программа III региональных Открытых Педагогических чтений  «Инновационной экономике – инновационная школа»

Положение о проведении III региональных Открытых Педагогических чтений  «Инновационной экономике – инновационная школа»

Информационная справка о проведении  III региональных Открытых Педагогических чтений  «Инновационной экономике – инновационная школа» с международным участием

Информационное письмо ОГБУ РЦРО об итогах  III региональных Открытых Педагогических чтений  «Инновационной экономике – инновационная школа» с международным участием

Информационная справка об итогах Педагогической гостиной «Взгляд через столетие: уроки  святителя Макария (Невского),  К. Ушинского и И.Ильина по воспитанию детей и молодежи» в рамках региональных Макариевских чтений и деятельности РВЦИ МАОУ СОШ № 32

В г. Улан-Удэ  с 28 ноября по 02 декабря 2016 года состоялись Рождествеские чтения «Уроки столетия:1917-2017» Сибирского федерального округа. Томскую область представляли победители II Межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Тужикова Татьяна Александровна, к.пед.н., доцент ФГБОУ «ТГПУ», зам. директора по НМР МАОУ СОШ № 32, и Куренкова Виктория Александровна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Северский физико-математический лицей».

С приветственным словом к участникам чтений обратились официальные представители республиканских структур власти, органов управления образованием, повышения квалификации работников образования, ректор Бурятского государственного университета, выразив слова благодарности тем, кто каждый день совершает подвиг, помогая детям сделать правильный выбор, преподнося уроки духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Митрополит Савватий, управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархиями, отметил, что история пишется, и мы не можем ни зачеркнуть, ни переписать того, что произошло. Но история важна тем,  что она для каждого индивидуальна. Во все времена люди стремились к счастливой безмятежной жизни. И каждое общество по-своему видело, что нужно изменить, чтоб построить идеальное будущее: надо убрать тех, кто мешает. Это главный урок, который нам преподнесла революция 1917 года. Репрессии, массовое истребление своего народа никогда не должны повториться. Человеку свойственно ошибаться. Уроки истории – это ответы на вопрос, каким становится человек в мире, где отступают от законов. Мы должны помнить об уроках, которые произошли и не должны быть допущены.

В течение трёх дней для педагогических работников проходила конференция «Духовно-нравственное воспитание в современной системе образования». Т.А.Тужикова выступила в рамках секции для педагогов и руководителей образовательных организаций с докладом «Музейная педагогика как ресурс развития духовно-нравственного воспитания детей и молодежи», который вызвал огромный интерес у участников. В рамках обмена опытом представители нашей школы приглашены в Иркутск и Кемерово.

Также был представлен мастер-класс из опыта организации сетевых образовательных событий, гражданско-патриотического и духовно-нравственного  воспитания на основе музейной педагогики, краеведения и образовательного туризма в рамках инновационных проектов РВЦИ и ЦГО совместно с ОГБУ РЦРО и социальными партнерами НИ ТГУ, ТГПУ, ТДС и Томской Епархией. Интересным был диалог с проректором Намнановым Данзаном Дампиловичем, к.истор.н, деканом социально-психологического факультета Ольгой Владимировной Котомановой, к.филос.н., и Цыреновым Владимиром Цыбикжаповичем, доктором педагогических наук, Почетным работником общего образования РФ в Бурятском государственном университете, в лаборатории инноваций в области детства.

3 декабря 2016 года две команды учащихся 9-Б класса МАОУ СОШ № 32, слушателей  Центра гражданского образования "Успех", ресурсной лаборатории по предпринимательству приняли участие  в экономической игре профориентационном квесте "Навигатор".
Игра организована в рамках деятельности базовой организации ОГБУ "РЦРО", проекта по предпрофильной подготовке и профильному обучению с НИ ТГУ, плана мероприятий Центра гражданского образования "Успех".

Поробнее: http://rcro.tomsk.ru/2016/12/05/v-tomske-sostoyalas-gorodskaya-predprinimatel-skaya-shkola/

3 декабря 2016 года прошли VI Открытые Житийные чтения  при поддержке Томской Духовной семинарии и православного прихода храма иконы Божией Матери  «Знамение»  Томской епархии Русской Православной Церкви.