18.11.2019, 21:21

/ История школы / История пионерской дружины

Пионерская дружина в моей школе

Интерес к изучению пионерской дружины в нашей школе вызван многими причинами. Во-первых, 19 мая 2012 года - исполнится 90 лет, со дня создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. Во-вторых, в нашей школе есть детская общественная организация «Мы», которая занимается традиционными делами, пришедшими к нам из советского прошлого. Современная пионерия не открещивается от своей истории, она является правопреемником всесоюзной организации. В-третьих, в школе есть летопись, где собран интереснейший материал об истории пионерской дружины и комсомольской организации школы. Октябрятами, пионерами, комсомольцами были мамы и папы, родственники, учеников, которые сейчас обучаются в школе и которые работали над проектом «Пионерская дружина в моей школе». В рамках этого проекта создана эта электронная страница на нашем сайте школы № 32. Надеемся, что Вам будет интересно, уважаемые родители, ученики и просто гости этой страницы, познакомиться и узнать не только об истории создании пионерской организации, её делах, о жизни пионеров-героев, но и о пионерской дружине школы 32 г. Томска.

Работая над проектом, мы выяснили, как была создана изначально Всесоюзная организация имени В.И. Ленина. Узнали как проводились сборы, кто за них отвечал, и что для этого было нужно. (см. История создания пионерской организации имени В.И. Ленина).

Наша пионерская дружина 32 школы г. Томска носила имя Ф.Е. Дзержинского.

Из архивных данных музея «Истории развития народного образования г. Томска и Томской области» под руководством Пшеничкиной В.Г. был изучен и обработан ценный архивный материал. (см. Пионерская дружина 32 школы).

А это фамилии тех, кто были самыми активными пионерами в 32 школе:

1. Соколова Татьяна

2. Сулакшина Ольга

3. Колядская Людмила (председатель дружины)

4. Чащин Александр (входил в состав дружины)

Чем занималась пионерская дружина имени Дзержинского 32 школы г. Томска?

Встреча с ветеранами Проведение фестивалей и конкурсов

Кто такой пионер? И кто мог стать пионером? Слово «пионер» означает «передовой, первооткрыватель». Пионерами называют тех. Кто открыл новые земли, совершил открытия в науке, технике, литературе и искусстве. Наша страна – пионер космоса.

Быть пионером-ленинцем – это значит во всем и всегда быть впереди, воспитывать в себе замечательные черты советского человека – любовь к своей Родине и преданность делу великой партии коммунистов, трудолюбие и стремление к знаниям, честность и благородство, скромность и дисциплинированность, коллективизм и товарищество.

Пионер – полноправный член детской коммунистической организации, носящей имя вождя Великой Октябрьской социалистической революции – В.И.Ленина .

Юный ленинец – настоящий товарищ, надежный друг, передовой в учении, труде, спорте, в пионерских делах.

Красный галстук с гордостью носили те, кто воздвигал новые города и заводы, строил новую жизнь на селе, покорял могучие реки, поднимал вековую целину, штурмовал космос. Всегда были верны Торжественному обещанию, заветам Владимира Ильича те, кто отдал свою жизнь в боях за нашу Отчизну. (Пионеры-герои)

А вот, что об этом писали ученики 60-х 70-х годов.(см. Сочинения на тему: «Почему я хочу стать пионером?»).

Из воспоминаний одной из бывших учениц 32 школы, обучающейся в 1980-1991г.г.

« Пионеры оказывали помощь старикам, принимали активное участие в поисковых отрядах по местам боевой славы (для музея 79 Гвардейской дивизии), собирали макулатуру, металлолом, стояли в почетном карауле на Посту №1 в Лагерном саду. Нашей пионервожатой была Карлыгаш Амамбековна. Пионер – всем детям пример! Чтобы приняли в пионеры, нужно было хорошо учиться, быть активным октябрёнком, иметь примерное поведение». Пионерские песни.

Уважаемые выпускники 32 школы! Просьба, у кого есть фотографии вашего пионерского детства, пришлите, пожалуйста, на электронный адрес школы.

dirschool32@tomsk.net

Передельская Валентина Андреевна
(первая пионервожатая, сейчас проживает в Москве)

Коровина Светлана Викторовна (пионервожатая 70-е годы)