16.10.2019, 06:35

/ Развитие / Участие в профессиональных конкурсах / Ларина А.В.

Ларина Анна Викторовна

Учитель истории

Образование высшее, Томский государственный педагогический университет, 1999 год, специальность Учитель истории и иностранного языка (нем.), в настоящее время обучается в магистратуре в ТГПУ по направлению «Историческое образование»

педагогический стаж 19 лет, первая квалификационная категория. Награждена Почетной грамотой Департамента образования и Администрации г. Томска учителю истории за плодотворный труд, профессиональное мастерство и по результатам работы за 2015-2016 учебный год

Педагогическое кредо: Радость в движении. Не повторяться и искать новизны в методах, маршрутах...

Еще со студенчества занималась в кружке инновационной педагогики, что и стало основой преподавательского стиля. Со студенчества хотела работать с детьми, заниматься историческим краеведением, водить туристские группы. Пройдя плановый маршрут в районе Телецкого озера, решила научиться водить такие же туристские группы. Не жалею, т.к. работать с детским коллективом гораздо благодарнее, чем во взрослом.

Вся жизнь в режиме проектирования и в формате метапредметности. Руководила общественной организацией. Провожу сквозную линию в формировании  экологического мышления, как в туризме, так и на уроках истории и обществознания, где главное – ответственность за жизнь. Лейтмотивом педагогической деятельности считаю слова А. Швейцера: «Благоговение перед жизнью». Восхищаюсь красотой и учу её видеть в родном городе и окрестностях, в дальних маршрутах на просторах Родины. Так крепнет чувство патриотизма в юном гражданине, которое воспитываю в своих учениках. Поддерживаю высказывание Леонардо да Винчи: «В наставники я взял себе природу – учительницу всех учителей». Учусь удивлять и удивляться, передаю эти способности подросткам.

Люблю свой город и хочу передать это чувство детям, в экскурсиях по Томским улицам. Горжусь своими земляками и знакомлю со знаменитостями, посещаю с учениками  музеи, участвую в митингах в памятные даты. Сама испытываю гордость за учеников, когда они изучают историю своей семьи и создают проекты об этом. Рада наблюдать их поисковый азарт, творческие переживания.  Эссе "Я-учитель"

Сайт педагога: https://nsportal.ru/larina-anna-viktorovna

Программно-методические разработки: Программа "Память"  для 5-х классов    Программа "Краеведение и туризм"

Рабочая программа внеурочной деятельности по туризму и краеведению для подростков «Начало Большого пути» (5 кл.)

Проектирование в образовательном туризме

Проектные технологии в историческом образовании современных школьников (6-8 классов)